Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
2j 16h 43m 59s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
640 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
1 040 € - 1 200 €
Offre minimal suivante :
730 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

Martin - ARTACTIF
Frédéric Martin
Digne-les-Bains

Né a Digne les Bains dans les Alpes de Haute Provence, je grandis avec un père entrepreneur de peinture batiment ou j'y fais un apprentissage de deux ans et par chance découvre le métier de peintre décorateur sur un chantier et je monte a Bruxelles avec ma mère me faire inscrire au temple de la peinture d'art. Sorti diplomé de l'Institut de l'Insttitut Van Der Kelen a Bruxelles médaille d'argent session 1980/81de 1981/90 j'excécute des travaux et décors dans demeures luxueuses et autre, ainsi que décors cinéma et publicitaire, bureaux, objets.. Depuis les années 90, je suis revenue a ma ville de naissance Digne les Bains (la Provence il y fait bon vivre..) j'ai retravailler dans l'entreprise familliale avec mon père ( Olala la famille c'est durrrr ) je crée un magasin d'art dans les années 2000, et après avoir peint et décorer de grands supports mureaux, je reprend mes pinceaux pour peindre des toiles, m'inscrire aussi enfin aux beaux-art, pour y apprendre le modèle vivant et l'aquarelle, deux domaines inconnus, difficiles, mais terriblement enrichissant. J'ai réaliser une première exposition l'an dernier des mes tableaux a l'huile, et je renouvelle cela cette année avec de l'aquarelle, la suite a venir...

Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
2018
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 40 x H. 60 cm
Encadrement
Non
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
Frédéric Martin – Digne-les-Bains
Née le 09/10/1961
Membre de ARTactif depuis le 04/05/2021
Totalise 310 « J’aime » pour son profil et ses oeuvres

Partagez cette vente

Partagez cette vente