Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
2j 23h 12m 2s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
880 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
1 690 € - 1 950 €
Offre minimal suivante :
970 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

Née un 31 décembre 1961 à Albi, Régine Devarrewaere, projette et laisse transparaître sur des matières multiples la nécessité d'un moment qui s’est élaboré bien en amont ; comme l'eau prend ses nuances par les couleurs qu'elle traverse. Ainsi en est-il de la rencontre de sa lutte entre cette source intérieure aux multiples essences de matière et ces substances d'âme qui la font agir et la transforment... Son espace intérieur s'est développé selon des contraintes qui semblent toujours à la limite d'une rupture où se glisse l'harmonie qui s'écoule parmi les tumultes dus aux chaos qui parfois l'habitent... Elle entoile avec énergie sa vision et dans cette énergie se sont ses sentiments qui font œuvre... Sa peinture vit entre le temps du manque et celui de l'attente... Sa quête est une perpétuelle exploration , où elle laisse des empreintes... Sa plongée intérieure en apesanteur est toujours lestée de sensation... Christian Tarroux Artiste Auteur

Description
Orage d’été" se porte à notre regard par le jeu d’un quatuor de couleurs qui musicalise un de ces paysages enchantés du Tarn, non loin de Cordes-sur-Ciel. Cette peinture, réalisée à l'huile et au couteau sur un châssis entoilé au format 100/90 fait vivre à l’unisson sa part de ciel et sa part de terre Sur les collines élimées par le temps poussent dans un mélange de terre et de pierre concassées des herbes sauvages et délicates.
Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
2023
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 100 x H. 90 cm
Encadrement
Non
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
Regine Graviassy Devarrewaere – Arthès
Née le 31/12/1961
Membre de ARTactif depuis le 17/09/2023
Totalise 40 « J’aime » pour son profil et ses oeuvres

Partagez cette vente

Partagez cette vente