Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
2j 16h 13m 38s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
4 800 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
7 800 € - 9 000 €
Offre minimal suivante :
5 000 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

Après des cours de dessin et arts plastiques , la peinture à l'huile fût mon hobby et une belle découverte pour devenir une passion dans les années 1995 à 1998. Cela me valut de remporter le 1er prix dans la catégorie Nature Morte avec mon tableau La Cuisine au Concours de la Peinture Allemande en 1996, à Saarbrucken. Un peu plus de 250 artistes étaient en compétition venant de toute l'Europe. C'était mon 5ème tableau depuis mes premiers débuts.  Une surprise pour moi qui me confirma dans ma quête de rendre la lumière palpable et d'inviter au partage des ambiances que je propose tant en nature morte que dans  mes paysages.  Mes maitres sont Cezannes, Pissaro,  Monet, Sylsley , Delacroix , Boudin pour ses ciels et bien d'autres...

Ma formation artistique est modeste ayant suivi les cours d'art plastique au collège et au lycée. De formation scientifique chimiste je me suis interessé aux pigments et méthodes utilisées par les peintres anciens classiques sur la préparation des supports , soit sur panneaux de bois, soit sur toiles.

Etant originaire du midi, de l' Aveyron, la nature, les univers de pierres  et l'architecture, la mer et les paysages meridionnaux avec leurs matériaux et la lumière sont des sujets centraux de mes compositions.

Description
Huile sur toile. Nature morte que j'ai structurée dans le même esprit que LA CUISINE d'inspiration neo-impressioniste, mon style fait de nombreuses touches. Je suis en perpétuelle recherche de l'équilibre entre la lumière, la matière et la composition, dans l'espace incitant le visiteur à voyager au travers de mes oeuvres. Les formes et les couleurs se répondent pour donner une ambiance unique et porteuse de rêves. Elle suscite une émotion qui peut toucher l'observateur attentif à ses propres réminincences passées.
Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
1996
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 55 x H. 47 cm
Encadrement
Oui
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
Edouard Bonhomme B. d'Auriac –
Née le 20/01/1959
Membre de ARTactif depuis le 17/01/2024

Partagez cette vente

Partagez cette vente