Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
3j 4h 40m 53s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
320 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
780 € - 900 €
Offre minimal suivante :
370 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

JOURNO - ARTACTIF
Gérard JOURNO
Courbevoie

Né en 1954, dans la belle ville d’Alger, surnommée Alger la blanche, dans laquelle l’air de la Méditerranée y est omniprésent.

Je quitte l’Algérie avec ma famille, parents, frère et sœurs, en 1962 pour la France continentale, et en particulier la région parisienne.

Mais si j’ai quitté l’Algérie à l’âge de 7 ans, j’ai gardé en moi l’envie de dessiner, de colorier, de m’exprimer avec des crayons, des fusains, des plumes, des couleurs et avec le temps je garde mon goût pour la représentation des gens, des paysages, des objets, avec un long passage par la photo également. Puis je vais m’inscrire à des cours de peintures, un de mes professeur de dessin au lycée propose de m’orienter vers le graphisme, mais il ne sera pas écouté, mon héritage artistique vient de ma mère, dessinatrice et peintre d’une peinture sensible et expressive.

Ma passion, le dessin à l’encre, mais aussi la couleur éclatante de mes tubes de peinture à l’huile, un peu d'acrylique, avec en mémoire la lumière de l’Algérie natale, avec mon interprétation et ma vision personnelle de ce que je vois et ce que je ressens, avec une évidente attirance pour l’expressionnisme.

Description
Acrylique et huile sur toile, 50 x 60, la priorité l'échelle des couleurs.
Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
2023
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 50 x H. 60 cm
Encadrement
Non
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
Gérard JOURNO – Courbevoie
Née le 10/06/1954
Membre de ARTactif depuis le 11/07/2022
Totalise 204 « J’aime » pour son profil et ses oeuvres

Partagez cette vente

Partagez cette vente