TERRE-MERE
Ma première rencontre avec l’Art s’est fait à l’Opéra de Bruxelles où je suis rentrée comme petit rat à 8 ans, Maurice Béjart en était le directeur, ce fut la grande époque des ballets du 20 ème siècle. A 18 ans j’intègre l’Académie des Beaux Arts à Bruxelles, à 23 ans je m’installée à Paris et après quelques incursions au théâtre et au cinéma, c’est pour la mise en scène d’Opéra que je me passionne. De 1985 à 2006 je me consacre essentiellement à la mise en scène d’Opéra
Je fais des mises en scène d’opéras, de concerts et de cérémonies, à l'Opéra de Strasbourg, au Théâtre Musical d'Angers, au Théâtre Municipal de Colmar, au Théâtre de la Sinne de Mulhouse, à l'Arsenal de Metz, à la Cité de la Musique, à l’Opéra-Comique, à l’Opéra de Lille, au Carrousel et à l’Auditorium du Louvre, au Cirque d’Hiver, au Théâtre de l’Odéon, au Centre Georges Pompidou, à l’Olympia, au Théâtre des Champs-Elysées, au Théâtre de la Ville.
Je suis en 1989 lauréate de la Fondation d’entreprise du Crédit National pour la mise en scène d’Opéras et lauréate de l’Akademie Schloss Solitude à Stuttgart pour les mises en scène de Idomeneo, Lucio Silla et Don Giovanni de Wolfgang Amadeus Mozart, Corps à corps de Georges Aperghis, La voix Humaine de Poulenc et plusieurs œuvres de compositeurs lauréats.
En 2003 je fonde un collectif d’artistes « Les Petits Riens » qui a pour vocation de promouvoir la culture, l’éducation et la pratique artistiques auprès de jeunes des quartiers populaires.
En 2021, je retrouve le chemin des ateliers et me remets à peindre
Née le 22/08/1958
Membre de ARTactif depuis le 30/08/2021
Totalise 200 « J’aime » pour son profil et ses oeuvres