Heart Shaped Glasses #4
Origines des créations
J'ai commencé à étudier les Beaux-Arts parce que j'ai toujours aimé la mode et j'étais convaincue que de solides compétences en dessin à la main et en connaissances artistiques ne pouvaient qu'alimenter ma future carrière de designer. Cet amour m'a poussé à faire de nombreux choix de vie : partir étudier l'art à 13 ans, partir en Italie à 19 ans, vivre à Milan, déménager en Suisse pour le travail, puis déménager dans la pittoresque France. Chaque chapitre de mon voyage témoigne de mon désir incessant d'activités créatives.
Mon art
Je sais que vous ne le diriez pas, mais mon art n'est pas décoratif. C'est conceptuel.
À l'université, lorsque j'étudiais l'histoire de la mode et du costume, ce sont ceux qui parviennent à capter l'air du temps.
Maintenant, juste pour vous donner un petit aperçu de mon parcours : du fait de l'école que j'ai choisie (des Beaux-Arts), j'ai eu une éducation artistique très rigide entre 13 et 18 ans. À l'université, j'ai étudié le design de mode. p>
J'ai également travaillé comme designer. Et en tant que designer, j'ai toujours suivi l'air du temps.
Inévitablement, être designer m'a signé. Cela m'a donné une perspective Brave New. Pour l’Art aussi. Donc, si vous regardez mon art et pensez que c'est un joli objet, commercial et une joie pour les yeux, je vous invite à vous retirer.
Et regardez encore.
Vous pourriez être surpris de découvrir que mon art n'est pas décoratif, il est simplement conceptuel, plus qu'autre chose. Cela représente simplement l'esprit de l'époque dans laquelle nous vivons aujourd'hui.
Née le 19/01/1989
Membre de ARTactif depuis le 26/06/2024