Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
3j 12h 6m 38s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
120 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
390 € - 450 €
Offre minimal suivante :
130 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

Garcia Arrojo - ARTACTIF
José Garcia
Villemomble

José GARCIA est né en 1959 à Madrid où il a résidé jusqu'en 1962 avant que le destin ne le conduise à émigrer en France. Alité pendant près de 3 ans pour des raisons de santé dans un centre de rééducation, son sens aigu de l’observation s’est développé lui permettant de poser un regard particulier et original sur le monde environnant et les scènes qui se présentaient à lui. Installé avec sa famille à Paris dans le dynamique XIème arrondissement, il fit l’école buissonnière à l’âge de 10 ans, et pour assouvir sa soif de découvertes artistiques, avec un seul ticket de métro, à l’insu de tous, partit à la conquête des plus beaux musées de la capitale. C’est ainsi que dès sa prime jeunesse, José s'est plongé avec une passion inébranlable dans la création artistique, exprimant son talent à travers le dessin et la peinture. La liberté lui a enfin ouvert ses portes ! Quelques années plus tard, sa collaboration avec son mentor le peintre renommé Juan ALCALDE dans les ateliers aux Arts et métiers et la place du Tertre a profondément influencé son orientation en jetant les bases de sa carrière picturale. L’artiste s'inspire de maîtres tels que Picasso pour les formes, Matisse pour les couleurs, et Modigliani pour ses portraits entre autres. Il puise ses sujets dans les transports, les cafés, partout où la vie respire et toujours avec une grande spontanéité. Pour approfondir son savoir-faire, il a suivi des cours dans diverses écoles notamment les Ateliers Terre et Feu, très précieux pour son évolution professionnelle. Touche à tout, il s’est également illustré dans la musique en tant qu’auteur compositeur de chansons. C’est avec joie qu’il vous propose ici quelques-unes de ses œuvres dont vous pourrez apprécier la variété de styles. Stéphanie Boudet,

Description
Il s'agit d'une peinture à l’huile sur toile unique, œuvre d’un style contemporain composé d’un choix de couleur et d’une expression créative spontanée. Mon souhait est de donner à voir une peinture qui crée une émotion, une sensation, un désir. Pour moi, il n'y a que l'émotion qui compte et la quête d'un idéal y est omniprésent.
Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
2021
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 33 x H. 40 x P. 1 cm
Poids
0.3 g
Encadrement
Oui
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
José Garcia Arrojo – Villemomble
Née le 07/06/1959
Membre de ARTactif depuis le 11/11/2023
Totalise 1 « J’aime » pour son profil et ses oeuvres

Partagez cette vente

Partagez cette vente