Remonter
L'ANNUAIRE OFFICIEL DES ARTISTES CRÉÉ
PAR DES ARTISTES, POUR TOUS LES ARTISTES !
Salle des ventes : Peinture - Peinture à l'huile
Semaine #47
Du 18 novembre 2024 (00h00) Au 24 novembre 2024 (23h59)
Cette vente se ferme dans :
3j 12h 15m 50s
Vous n'avez pas encore placé d'offre
Offre de départ :
400 €
L’offre actuelle pour ce lot est inférieure au prix de réserve

Estimation de l'expert d'ARTactif
i
2 405 € - 2 775 €
Offre minimal suivante :
450 €

Livraison de l'oeuvre assurée par l'artiste
Offre rapide :

OU faites directement votre offre :

Placer une offre automatique i:

Danaux - ARTACTIF
Artdanaux
Sarreguemines

Artiste peintre autodidacte passionné par le corps humain par son métier exprime dans son art son aura et souhaite partager par ses œuvre sa vision de la nature et de l’humain.

Âgée de 37 ans il a toujours aimé le contact humain et exprime par ses œuvre ses sensations de la vie.

Artiste peintre et ostéopathe depuis 15 ans il partages son amour du monde à travers son métiers et ses œuvre.

Exposé déjà dans plusieurs galerie il est rare qu’il vende ses œuvre mais son besoin de partage prend le dessus parfois et il peut arriver qu’il accepte de se livrer en partageant son travail et  en offrant la possibilité d’acquérir un extrait de son travail.

Description
Cette œuvre d'art, dynamique et riche en texture, incarne une fusion envoûtante de couleurs où dominent les tons de vert, de bleu et de rouge. Les coups de pinceau vigoureux et expressifs créent une ambiance presque onirique, évoquant un paysage abstrait mystérieux et profond. À travers des éclats de rouge sporadiques, l'artiste introduit des points focaux vibrants qui captent immédiatement l'œil, contrastant magistralement avec les nuances plus sombres et plus terreuses. Les touches de bleu et de vert semblent représenter une végétation luxuriante, baignée par une lumière diffuse. La technique utilisée mélange l'épaisseur et la transparence, permettant une interprétation libre et mouvante de la nature. Ce jeu de textures invite le spectateur à plonger son regard au-delà de la surface, révélant des couches de couleurs entremêlées qui ajoutent de la profondeur à l'image. Par son caractère abstrait, l'œuvre suscite une réflexion personnelle.
Information du lot
Type
Œuvre unique
Date de création
2024
Technique
Peinture
Medium
Peinture à l'huile
Dimensions
L. 27 x H. 41 x P. 2 cm
Encadrement
Non
Œuvre signée par l'artiste
i
Oui
Certificat d'authenticité
i
Oui

Envoi

Artiste Vendeur
Julien Danaux – Sarreguemines
Née le 02/06/1985
Membre de ARTactif depuis le 27/04/2024

Partagez cette vente

Partagez cette vente